Роль воспоминаний о родном крае. (По тексту Е.Гришковца из сборника И.Цыбулько “ЕГЭ-2022”)

Роль воспоминаний о родном крае

Почему воспоминания о родном крае не стираются из памяти? Именно над этим вопросом размышляет Е.Гришковец в тексте, предложенном для анализа.

Рассуждая над проблемой, автор рассказывает о деревне, в которой стоит дом его родителей. Сам он редко бывает там, но при этом до сих пор помнит всех живших и живущих в Колбихе. Писатель не может вспомнить своих учителей, одноклассников, коллег. “А вот жители Колбихи не забываются”. Из этих слов становится понятно, что воспоминания о деревенской жизни, пусть и короткой, и о деревенских людях навсегда остались в памяти автора.

Далее Е.Гришковец рассказывает, как он со своей семьёй приезжал в деревню, проводил там время, отдыхал. Ему нравилось жить в Колбихе, хоть и бывал он там не более полутора месяцев в году. “А теперь я понимаю, что Колбиху-то я люблю.Люблю сильно и преданно.Видимо, поэтому и не могу забыть ни одного лица, ни одного дома”. Здесь автор откровенно признаётся в своих чувствах к деревне. И совершенно не важно, что там он проводил совсем немного времени. 

Оба примера, дополняя друг друга, дают понять, что никогда деревенская жизнь не сравнится с городской. Там всё другое: люди, воздух, атмосфера. 

Мне кажется, позиция автора такова: родина — это не только уголок, где ты родился и живёшь. Родина — это место, о котором ты всегда помнишь, и, возвращаясь куда,  чувствуешь тепло и покой. 

Я согласна с мнением Е.Гришковца. Действительно, родной край всегда будет манить к себе, хотя и там жизнь была не лишена мелких забот и проблем. 

Подводя итог вышесказанному, хочу отметить, что действительно воспоминания о родных местах не стираются из памяти человека. Почему? Потому что именно там ты встретил добрых и светлых людей, узнал что-то такое нужное и важное, что осталось с тобой на всю жизнь. 

Оцените статью
Поделиться:
Добавить комментарий