Память о вещах, связанных с нашими близкими. (По тексту Ю.Ляликовой из сборника Н.Сениной “Тематический тренинг. ЕГЭ- 2022 “

Память о вещах, связанных с нашими близкими

Как человек должен относиться к старомодным вещам, связанным с его близкими? Этот вопрос волнует Ю.Ляликову, и над ним она размышляет в тексте, предложенном для анализа. 

К рассуждениям над проблемой автора подтолкнул случай. Она шла мимо мусорного контейнера и увидела лежащий возле него старый альбом с фотографиями. Кто и зачем его выбросил? Может, новые жильцы, которые переехали в квартиру, а может, и внуки? Последних вряд ли интересуют старые фотографии. “…жизнь за последние пятнадцать-двадцать лет так изменилась — её формы, так называемые артефакты, из физических перешли в виртуальные… Многое просто стало немодным”… Этот пример показывает, что люди в последнее время стали отдавать предпочтение гаджетам. Ветхие вещи мало кого интересуют.

Далее писательница подтверждает эту мысль: “Иногда кажется, что новая жизнь жёстко и жестоко отрицает старую вместе с её ещё живыми носителями или вещественными знаками”. И это правда. Новое поколение не только не понимает старое, но и с лёгкостью расстаётся с тем, что напоминает о нём. 

Оба примера, дополняя друг друга, убеждают нас в том, что нельзя относить на помойку память о прошлом. А ведь каждая немодная нынче вещь — это частичка чьей-то жизни, напоминание о ней.

Позиция автора выражена совершенно чётко: “В новом ритме и стиле жизни кажется, что, кроме стариков, некому будет печалиться об утратах памяти. Молодым оглядываться и смотреть под ноги некогда”.

Остаётся только согласиться с Ю.Ляликовой. Действительно, молодёжь спешит — сама  жизнь её торопит. Но при этом и ей надо позаботиться о том, чтобы те вещи, которыми она дорожит, никто и никогда не выбросил, как тот старый альбом с фотографиями.

Своим эмоциональным рассказом писательница приводит нас к выводу: вышедшие из моды вещи, в том числе  и старые фотоальбомы, есть частичка наследия человека, кусочки его жизни. Именно в фотографиях отображены радости и печали людей, их победы и поражения, восторги и разочарования… Разве можно всё это выбросить в мусорный бак?

Оцените статью
Поделиться:
Добавить комментарий