Отношение к себе детей и взрослых. (По тексту К.Климовски из сборника Н.Сениной “ЕГЭ-2023”).

Отношение к себе детей и взрослых. (По тексту К.Климовски из сборника Н Сениной “ЕГЭ-2023”).

Почему дети и взрослые по-разному относятся к себе? Именно над этим вопросом размышляет К.Климовски в тексте, предложенном для анализа.

В ходе своих рассуждений автор рассказывает об открытии одного врача, которое позволило последнему сделать вывод о том, как разительно не похоже отношение к жизни детей и взрослых. Доктор несколько лет сидел дома и искал решение, как вылечить больных. Результатом его поисков стало волшебное зеркало. С ним он отправился к детям. Увидя зеркало, они “… думали все одинаково. Точнее, даже не думали, а ощущали: “Какой я красивый! Как хорошо, что я есть! Как хорошо, что есть мама и папа!”  Этот пример доказывает, что дети — чистые и наивные существа, которые ещё не ведают, какие трудности их ждут на жизненном пути. 

Далее Керен Климовски повествует о том, как реагировали на лечение зеркалом взрослые. “Двадцатая в очереди излечилась от хронических мигреней, но цвет лица у неё не посвежел, остался прежним. Она подумала, что врач, наверное, шарлатан, и нахмурилась”. В этом фрагменте автор убедительно доказывает, что взрослые люди более требовательны к результатам работы врача. Им мало избавиться от недуга — нужно ещё и внешний вид улучшить. Глядя в зеркало, многие видят только свои изъяны.

Оба примера, противопоставленные друг другу, подтверждают истину: дети более свободны, менее закомплексованы. Они не ищут в себе недостатки, а лишь радуются всему, что их окружает.

Позиция автора выражена совершенно чётко: у детей нет взрослых проблем и они видят во всём только хорошее. Взрослые же думают в первую очередь о проблемах и видят в себе и в других прежде всего несовершенства. 

Нельзя не согласиться с мнением автора. Взрослым стоит поучиться у детей радостному отношению к жизни.

Таким образом, врач может вылечить болезнь у человека, но ему не дано изменить отношение взрослого пациента к самому себе. Он всё равно будет задаваться вопросом: “Почему я столь неидеален?” В то время как ребёнок будет беззаботно прыгать, весело повторяя: “Как я хорош! Как я прекрасен!”

Оцените статью
Поделиться:
Добавить комментарий