Об умении общаться. (По тексту из энциклопедии для детей “Аванта +” из сборника Н.Сениной “ЕГЭ-2023”)

Об умении общаться. (По тексту из энциклопедии для детей “Аванта +” из сборника Н.Сениной “ЕГЭ-2023”)

Как повлияла теория об умении общаться Дейла Карнеги на общество? Именно об этом размышляет автор статьи из энциклопедии для детей “Аванта +”. 

В ней говорится о том, что мысли, высказанные в книге Д.Карнеги “Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей”, нашли как сторонников, так и противников. Сторонники называли его гением общения, критики — мастером манипуляции. “ Многие предложенные им приёмы действительно эффективны и могут создавать у человека ощущение небывалых возможностей в управлении людьми”. Надо заметить, что Карнеги учит каждого интересоваться другими людьми и как можно чаще улыбаться. Необходимо, отмечает он, уметь слушать человека и говорить о том, что интересно собеседнику. Эти советы не потеряли своей актуальности и по сей день. 

Далее автор статьи пишет: “В целом основу метода Карнеги составляют расчёт и игра на чувствах, умение извлекать пользу из того факта, что среди людей редко встречаются зрелые личности”… Но вряд ли кто из серьёзных бизнесменов захочет иметь дело с незрелой личностью, ведь это значит обречь себя на неудачу. 

Оба примера, противопоставленные друг другу, свидетельствуют о том, что важно научить людей искусству общения и внушить им мысль, что они могут многого добиться в жизни. Просто нельзя  манипулировать людьми, делая ставку на их несовершенство и амбиции.

Позиция автора выражена однозначно: “популярность принципов Карнеги сыграла свою положительную роль в определённый момент развития общества”.

Трудно с этим не согласиться. Слушать собеседника и улыбаться ему, пусть даже неискренне, — это лучше, чем ссориться и скандалить. 

Итак, при всей своей неоднозначности теория Карнеги оказала и оказывает значительное влияние на людей. Недаром целые научные центры занимаются её  изучением. Каждый найдёт в ней что-то полезное для себя. С особенным восторгом отзываются о книгах Карнеги успешные люди. Значит, их действительно стоит почитать!

Оцените статью
Поделиться:
Добавить комментарий