Об отношении людей к своей внешности. (По тексту из энциклопедии для детей “Человек. Архитектура души”. Сборник Н.Сениной “ЕГЭ-2023”).

Об отношении людей к своей внешности. (По тексту из энциклопедии для детей “Человек. Архитектура души”. Сборник Н.Сениной “ЕГЭ-2023”).

Почему люди не принимают свою внешность? Именно над этим вопросом размышляет автор статьи в энциклопедии для детей “Человек. Архитектура души”.

В ходе своих рассуждений он замечает, что человек с раннего возраста начинает видеть в себе недостатки. Взрослея, он ещё больше закомплексовывается. В наше время от любого недостатка во внешности поможет избавиться пластическая хирургия. Но поменяется ли отношение человека к себе? Корректировка наружности “сама по себе не приводит к улучшению характера, не освобождает волшебным образом от зажатости, низкой самооценки, нелюдимости”. Из этих слов следует, что, изменив свою внешность, человек должен подумать и о внутреннем содержании.        

 Далее автор замечает, что все мы рождаемся со своими “изюминками”. Нет стандартов, каким должен быть человек, поэтому все уникальны. “Человек не выбирает внешность, с которой рождается. Он порой не властен даже над телом: не в состоянии унять дрожь… Но от него самого зависит, как “носить” своё лицо и тело”. Отсюда вывод: только мы сами в ответе за своё счастье. И оно возможно, даже несмотря на неидеальную внешность.  

Оба примера, дополняя друг друга, убеждают нас в истине: каждый человек должен научиться принимать себя и любить. 

Позиция автора выражена чётко: “Говорят, только в юности у нас то лицо, которое дала нам природа, позднее же — то, которое мы делаем себе сами”.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, с возрастом мы можем корректировать свою внешность, но при этом не стоит забывать о своей уникальности. 

Таким образом, человек должен научиться ценить себя. Ведь если он себя не ценит, то трудно рассчитывать на высокую оценку окружающих. Только сам человек может заставить других относиться к себе с уважением и любовью. Или наоборот.

Оцените статью
Поделиться:
Добавить комментарий