Об одинокой старости. (По тексту М.Горького из сборника Л.Мальцевой и Н.Смеречинской “ЕГЭ-2023)

Можно ли чувствовать себя одиноким и никому не нужным, живя среди близких? Нелёгкий, но актуальный во все времена вопрос. На него и отвечает М.Горький в тексте, предложенном для анализа.

Герой рассказа — восьмидесятилетний рыбак по имени Джиованни Туба. Всю жизнь он отдал морю. А когда состарился и ослаб, сошёл на землю, которую оставил в молодости. Ни семьи, ни своего жилища у Джиованни не было. Он пришёл “в хижину брата, к детям его и внукам, — это были люди слишком бедные для того, чтобы быть добрыми…” Конечно, гордому герою было нелегко осознавать, что он станет теперь обузой своим близким, которые не знали достатка и не желали ни с кем делиться даже куском хлеба. Они уже забыли о том, что Туба когда-то приносил им много вкусной рыбы.

Вскоре он понял, что “лишний среди них; потемнела у него душа, сердце сжалось печалью…” Из этих строк понятно, как было горько Джиованни оттого, что он понял свою ненужность никому. И задумался он о смерти.

Оба примера, дополняя друг друга, приводят нас к мысли: даже среди самых близких можно не найти сочувствия и желания помочь. То добро, что ты сделал когда-то для них, забыто. А сегодня у каждого своя нелёгкая жизнь.

Позиция автора понятна: “как бы хорошо человек ни выбрал жизнь для себя — её хватает лишь на несколько десятков лет…” А потом наступает старость и немощь.

И с этим нельзя не согласиться. Действительно, многие, пока молоды и полны сил, не задумываются над тем, что когда-то “растает” их жизнь и окажутся они среди людей, “одинаково чуждых” им. Смогут ли они справиться с этим испытанием?

Печален финал жизни Джиованни: последние свои минуты он провёл в море. И так же печален вывод, вытекающий из текста М.Горького: и родным людям ты можешь быть в тягость на старости лет, особенно если у них у самих не всё ладно в жизни. Надо быть готовым к этому и надеяться только на себя. И ещё: пока ты молод — подумай о старости, которую, как сказал В.Сухомлинский, делают бедой забвение и одиночество.

Оцените статью
Поделиться:
Добавить комментарий