О значении малой родины для человека. (По тексту В.Шукшина из сборника Н.Сениной “ЕГЭ-2023”)

О значении малой родины для человека. (По тексту В.Шукшина из сборника Н.Сениной “ЕГЭ-2023”)

Какое значение имеет малая родина для человека? Об этом рассуждает В.Шукшин в тексте “Слово о малой родине”.

В начале своих размышлений автор рассказывает о том, что, уехав из родных мест в город, он долго испытывал чувство “вины и грусть”. И всё-таки верх брало другое чувство — чувство “глубокой правоты”. Писатель признаётся:

“… всю жизнь мою несу родину в душе, люблю её, жив ею, она придаёт мне силы, когда случается трудно и горько”…

Из этих искренних слов становится понятно, что любовь к малой родине, если она есть, сопровождает человека всю жизнь. Помогает. Утешает, Вдохновляет. 

Далее В.Шукшин пишет о своём детстве в алтайской деревне. Оттуда он вынес понимание того, что место, где ты родился и вырос, — “в высшей степени дорогой мир”. ”Когда буду помирать, если буду в сознании, в последний момент успею подумать о матери, о детях и о родине, которая живёт во мне. Дороже у меня ничего нет”. Читая эти строки, понимаешь, как много значит для человека родина. Она даёт ему силы жить и творить. Она, как мать, прощает своего сына за “молодую дурь”.

Оба примера, дополняя друг друга, свидетельствуют об огромном значении малой родины для человека. Не надо клясться ей в любви — надо просто любить. И она всегда ответит взаимностью. 

Позиция автора выражена совершенно чётко: малая родина имеет неоценимое значение для человека. Всё лучшее в нём — от неё. 

И нельзя не согласиться с мнением В.Шукшина. Действительно, “все мы родом из детства”, а детство наше прошло в том месте, что зовём мы малой родиной. Небольшой городок, родительский дом, любимая школа — отсюда мы уходим в большой мир. 

Итак, малая родина — это то место, куда мы будем возвращаться постоянно. За силой. За теплом. За светлыми воспоминаниями. И напитавшись всем этим, снова умчимся по своим большим делам.

Оцените статью
Поделиться:
Добавить комментарий