О связи человека с природой. (По тексту Ю.Бондарева из сборника Л.Мальцевой и Н.Смеречинской “ЕГЭ-2023”)

сочинение о наших добродетелях

Как проявляется взаимосвязь человека и природы? Над этим вопросом Ю.Бондарев задумался, наблюдая за обыкновенным дождевым червяком, “нацеленное, устремлённое” движение  которого поразило его. 

В ходе своих размышлений автор рассказывает, как однажды, гуляя в больничном дворе, он увидел ползущего по асфальту червя. Тот не просто полз, а полз с сознанием цели, а “это уже хотение разума, стремление, выбор или команда инстинкта, отвергающая бессмысленную неподвижность”. Может показаться странным, что рассказчик наделяет дождевого червя “сознанием хотения”. Однако он настаивает на том, что даже это крохотное животное наделено “неким желанием и целью”, а мы просто мало знаем о том, что нас окружает. 

Далее автор рассказывает, как один из пациентов, “круглолицый парень”, проходя мимо червя, безжалостно раздавил его. Самого парня привезли в больницу со страшными болями, и его крики и стоны много часов были слышны в коридоре. “Но теперь эта его боль, которая в тот день вонзалась во всех нас бедой и сочувствием, представилась мне фальшивой, неистинной, даже враждебной”. Этими словами автор приводит нас к выводу: тот, кому не жаль походя убить живое существо, не достоин ни понимания, ни жалости.

Оба примера, противопоставленные друг другу, иллюстрируют разное отношение людей к окружающему нас миру. С одной стороны, это восхищение совершенством дождевого червя, с другой — жестокое отношение к тому же червю.

Позиция автора выражена предельно  чётко: “… все мы в мире связаны одной непрерывной цепочкой…“

С мнением автора нельзя не согласиться. С природой человек связан не просто цепочкой, а прочной цепью. Назвав себя “венцом природы”, он должен бережно относиться ко всему живому. В противном случае человечество само окажется на грани исчезновения. 

Итак, взаимосвязь человека и природы очевидна и неразрывна. Люди не должны жить по принципу “нам ничего не надо, нам никого не жаль”. Иначе ответ природы будет ещё более жёстким, чем сейчас.  

Оцените статью
Поделиться:
Добавить комментарий