О становлении личности. (По тексту Л.Жуховицкого из сборника Л.Мальцевой и Н.Смеречинской “ЕГЭ-2023”)

При каких условиях человек становится личностью? Вечный вопрос. И у каждого на него свой ответ. Есть он и у Л.Жуховицкого, яркий и образный текст которого предложен для анализа.

С первых строк автор заявляет: “Каждый человек — бурильщик своей судьбы”. И бурить надо упорно, прикладывая все свои силы и умения. А ведь зачастую человек, если ему не повезло в одном месте, бежит на другое, третье, четвёртое… Так он может пробегать всю жизнь в поисках удачи. И не найти её. Почему? Да потому, что этот “бурильщик” хотел добиться всего легко и быстро, он не понимал, что “везения в природе просто нет, что под песком или глиной непременно лежит базальт. Обойти его нельзя — можно только пробить…” Вот так образно и эмоционально автор говорит нам: “Трудитесь, не ленитесь, не надейтесь на везение, не пасуйте перед неудачами”. 

Далее Л.Жуховицкий рассказывает как раз о тех, кто “пробил базальт” и стал личностью, мастером своего дела. Он называет имена великих актёров и рядом с ними ставит  портного, автослесаря, медсестру, которые стали лучшими в своей профессии, заработали имя, а теперь имя работает на них. “У человека множество возможностей стать не таким, как все. Только в любом деле … приходится пробиваться сквозь базальт”. Из этих слов становится понятно, что только через преодоление трудностей  можно добиться успеха.

Оба примера, дополняя друг друга, убеждают нас в верности слов автора: “Каждый человек — бурильщик своей судьбы”. Только от него самого зависит, захочет ли он стать личностью, сможет ли стать Мастером в своём деле. Для этого надо только одно — много работать.

Позиция Л.Жуховицкого выражена предельно точно: “Собственная личность под ногами не валяется. До неё копать и копать”.

И с этим нельзя не согласиться. Во все времена, при всех правителях личностями становились самые трудолюбивые и упорные. Например, Антонио Страдивари. Он был учеником Никколо Амати — великого мастера по изготовлению скрипок, который внушал своему воспитаннику, что гением становится только тот, кто беспредельно трудолюбив и кто постоянно совершенствует своё мастерство. Антонио хорошо усвоил уроки своего учителя, став уникальным скрипичных дел мастером.     

Итак, главная жизненная задача человека — стать личностью. А это возможно только тогда, когда он, преодолевая все трудности, направит свои силы и способности на достижение успехов в выбранном деле.

Оцените статью
Поделиться:
Добавить комментарий