О силе материнской любви. (По тексту В.Астафьева из сборника Н.Сениной “ЕГЭ-2023”)

О материнской любви к взрослым детям. (По тексту Т.Тэсс из сборника Л.И.Мальцевой и Н.М.Смеречинской “ЕГЭ-2023”)

Какой может быть материнская любовь? Этот вопрос волнует В.Астафьева. И своим рассказом “Шинель без хлястика” он отвечает на него.

Героиня повествования — женщина, родившая ребёнка на фронте и воспитавшая его без мужа. За то, что сын не знал отца, она чувствовала вину перед ним. И только когда он стал взрослым, женщина рассказала ему свою историю. “Она … приехала с фронта, без медалей и орденов, с одним свёртком на руках… У неё не было ничего: ни дома, ни работы, ни денег. Был только сын, и она стала жить для него”. Как велико желание стать матерью, если женщина идёт на такие жертвы! А сколько осуждающих взглядов  она вытерпела и сколько оскорбительных слов в свой адрес услышала!

Жилось героине действительно трудно. Долгое время она с ребёнком мыкалась по съёмным квартирам. Отбивалась от назойливых ухажёров, глотая слёзы. Поступила в университет и жила с сыном на стипендию и на редкие пайки, которыми их подкармливали профсоюзный и комсомольский комитеты. Окончила университет с отличием, стала преподавать. Казалось бы, всё наладилось. “Вот только сердце у неё рано начало сдавать, может быть, потому она осталась на всю жизнь худенькой, заморенной…” Этих слов достаточно, чтобы понять, как нелегко далось героине её материнское счастье. О женском она и не мечтала.

Оба примера, дополняя друг друга, создают образ стойкого и целеустремлённого человека. Матери с большой буквы. Родив ребёнка без мужа, она понимала, что вся ответственность за него теперь на ней.

Позиция автора понятна: материнская любовь — любовь жертвенная. Ради своей кровиночки мать готова на любые лишения, на любые трудности.

Остаётся только согласиться с автором. Тем более он так убедителен в выражении своей точки зрения, подчёркивая, что героиня ни в чём не раскаивается, ни о чём не жалеет. И тут же оговаривается: она жалеет только об одном — о продаже солдатской шинели, на которой вынесла с поля боя отца своего единственного сына. Нечем было заплатить за горячее питание из детской кухни — вот и пришлось отдать шинель за бесценок на рынке. 

Как просто, интересно и честно рассказал  В.Астафьев о материнской любви! Без громких слов он убеждает нас в том, что, став матерью, женщина не имеет права быть “униженной и оскорблённой”. Она просто обязана быть сильной. И никогда не жалеть о том, что принесено в жертву материнству. 

Оцените статью
Поделиться:
Добавить комментарий