О силе духа. (По тексту Н.Чуковского из сборника Л.Мальцевой и Н.Смеречинской “ЕГЭ-2023”)

О войне (по тексту А.Домнина из сборника Н.Сениной “ЕГЭ-2022)

Какую роль играет сила духа в жизни человека? Ответ очевиден: огромную! Так же отвечает на этот вопрос Н.Чуковский в тексте, предложенном для анализа. 

Автор рассказывает о жизни в блокадном Ленинграде. Весь город был будто мёртвый. Таким же ощущал себя герой рассказа. ”Иногда сознание прояснялось, и я понимал, что умираю. Тогда я думал, что нужно встать, разжечь печурку, принести воды. Но мысль о необходимости двигаться казалась такой ужасной, что я думал о смерти без всякого страха, и уже даже ждал её…” Не из-за малодушия героя такие мысли посещали его, а из-за бессилия и отчаяния. Тот кубик хлеба, что он получал раз в два дня, не спасал от постоянного чувства голода. Силы таяли, сознание меркло.

И вдруг в типографию, где жил рассказчик, пришла его коллега — девушка по имени Ася. Она разожгла печурку, принесла воду, вскипятила её. Одним словом, принесла с собой  жизнь. Герою надо было идти по делам, но он не решался выйти на улицу, боясь упасть и замёрзнуть. Ася на это сказала: “Это уж от вас зависит. Вы дойдёте. В человеке гораздо больше силы, чем он думает”. И он пошёл. И дошёл. Так “девочка-жизнь” сумела внушить взрослому человеку такую силу духа, о которой он даже не подозревал. 

Оба примера, противопоставленные друг другу, убеждают нас в том, что даже в самой трудной ситуации нельзя отчаиваться. Надо брать себя в руки и начинать действовать. И верить в свои силы, в свои возможности. 

Позиция автора выражена чётко: “Во мне оказалось больше силы, чем я думал”.

С этим мнением Н.Чуковского нельзя не согласиться. Действительно, в человеке столько сил! А он об этом даже не догадывается. И помимо физической силы, есть ещё одна — важнейшая! — сила духа. Именно она позволила Алексею Маресьеву сначала добраться до людей после падения самолёта, а потом, на протезах, снова вернуться к полётам. Сила духа помогла и Андрею Соколову — герою рассказа М.Шолохова “Судьба человека” — преодолеть все беды и испытания, что опрокинула на него война. При этом  сохранить в себе доброту, милосердие, желание жить.

Итак, сила духа, воля — это то, как сказал Кастанеда, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен. 

Оцените статью
Поделиться:
Добавить комментарий