О роли детских воспоминаний в жизни человека. (По тексту Д.Алавидзе из сборника Н.Сениной “ЕГЭ-2023”) 

О роли детских воспоминаний в жизни человека. (По тексту Д.Алавидзе из сборника Н.Сениной “ЕГЭ-2023”) 

Какую роль играют детские воспоминания в жизни человека? Об этом размышляет Дарья Алавидзе в своём рассказе “Свет ночной”. 

Просто и эмоционально писательница повествует о детских годах, прожитых с дедушкой и бабушкой. Дед был очень строгим, его боялись абсолютно все. “Он не терпел безволия, неподчинения правилам, халтуры и слабости”. А ещё в доме не терпели грязи, и каждый день приходилось убираться. Это для маленькой героини было “персональным адом”. И её можно понять: жить в строгости, по чёткому расписанию и составленному на неделю плану — дело нелёгкое, особенно для ребёнка.

Далее автор рассказывает случай, который убедил её в том, что дед при всей своей строгости мог быть добрым и нежным. Как-то он и бабушка “полуношничали” на балконе. Смотрели на Волгу, на Луну и просто молчали. И им не было скучно друг с другом. Они прожили вместе тридцать восемь лет, но “им всё ещё приятно быть вдвоём. Просто быть”. Становится понятно, что герои рассказа сохранили свои чувства на долгие годы и дали внучке понимание того, что действительно важно в жизни: “семья, небезразличие, традиции”.

Оба примера, противопоставленные друг другу, доказывают важность всего, что мы выносим из детства. Наши детские воспоминания во многом определяют нашу дальнейшую жизнь. 

Позиция автора понятна: в самые тяжёлые минуты свет детских воспоминаний освещает наш жизненный путь и идти по нему становится легче. 

Это действительно так — с мнением писательницы остаётся только согласиться. Часто приходится слышать от взрослых : “Это у меня от деда и отца”, “Мама  так часто говорила”, “А моя бабушка”… И вспоминается ими всё только самое важное, нужное, доброе.

Итак, роль детских воспоминаний трудно переоценить. Для взрослого человека они могут стать опорой, маяком, помощником. Особенно в том случае, если в детстве его окружали мудрые и любящие люди. Именно они, как сказал кто-то из великих, могут научить нас видеть солнце там, где мы видим только облака.  

Оцените статью
Поделиться:
Добавить комментарий