О мужестве на войне. (По тексту В.Каверина из сборника Л.Мальцевой и Н.Смеречинской “ЕГЭ-2023”)

Война и люди (по тексту С.Воронина из сборника Н.Сениной “ЕГЭ-2022)

Когда говорят о боевом характере человека на войне, воображение рисует образ высокого, здорового, сильного солдата. А в тексте В.Каверина, предложенном для анализа, речь идёт о “маленькой, толстой, румяной девушке, с короткими косичками” по прозвищу Кнопка. Именно она проявляет беспримерный героизм, “делая тысячу дел” за день. Рассказ о ней — это и есть ответ автора на вопрос, что такое мужество.

Описываемые события происходили в жаркий августовский день. Раненых нужно было везти в тыл. Дорога простреливалась. Пришлось остановиться среди редкого кустарника — лучшего прикрытия не было. “Оставлять раненых в машине, представлявшей собой превосходную цель, Кнопка не решилась. Называя их всех без разбора голубушками и умницами, она вытащила бойцов одного за другим и устроила в канаве, метров за двадцать пять от машины”. Сколько надо сил и сострадания, чтобы так поступить! Каждого поднять и дотащить до безопасного места, каждому сказать ласковое слово! Конечно, перед нами большого мужества человек. И большой доброты. Дальнейшие события только подтверждают это.

Раненые хотели пить. Кнопка выскочила из канавы и, пробравшись к машине, схватив ведро, стала думать, как добраться до колодца. “Вокруг был такой ад, такой отвратительный вой свистящего и рвущегося воздуха стоял над её головою, так трудно было дышать, так устали руки, так скрипел на зубах песок…” Где-то близко разорвался снаряд, и Кнопка услышала чей-то голос. Это был раненый. Она достала его из-под разваленных досок и потащила в укрытие, где “стала останавливать кровь и перевязывать раны”. А потом снова побежала за водой. Через несколько минут она вернулась с полным ведром. Читаешь эти строки и думаешь: откуда в такой юной девушке (ей всего девятнадцать!)  столько смелости? 

Оба примера, дополняя друг друга, убеждают нас в том, что  на войне каждый прожитый день требует отваги. А настоящее мужество не знает возраста. 

Позиция автора выражена словами героини: “Должно быть, я храбрая, что ли?” 

Соглашаясь с мнением автора, хочется сказать утвердительно: “Да, Кнопка, ты храбрая!”

Из всего сказанного вывод очень прост: во время боевых действий огромное значение имеет мощь армии и сила оружия, но именно мужество таких людей, как Кнопка, обеспечивают победу. 

Оцените статью
Поделиться:
Добавить комментарий