О милосердии. (По тексту Н.Телешова из сборника Н.Сениной “ЕГЭ-2023”)

об умении быть благодарным

Что такое настоящее милосердие? Н.Телешов даёт на этот вопрос свой ответ. 

В центре его рассказа — история мальчишки-сироты по имени Сёмка и его случайного друга. Сёмка бежал из переселенческого барака. Шёл без устали, без страха вперёд. Свобода — это хорошо, а вот голод — плохо. В кустах беглец заметил немолодого человека, что-то жующего, и попросил у него “хлебца кусочек”. Незнакомец, представившийся как Неизвестный, протянул ему корку. Дальше они пошли вместе. Попали под сильный дождь, и парнишка тяжко заболел. “Дедушка, — взмолился Сёмка, — не бросай меня!” Старик (а это был беглый каторжник), рискуя быть пойманным, на руках отнёс Сёмку в больницу. Только по-настоящему милосердный человек мог так поступить. И ведь спасал-то он совершенно чужого мальчишку.  

Конечно же, каторжника схватили. Сёмка из больничного окна видел, как солдаты с ружьями на плечах вели толпу арестантов, закованных в цепи. Среди них был и старик. “Сёмка видел, как Неизвестный взглянул на него своими впалыми глазами, вздохнул и печально покивал ему головою”. Сёмка разрыдался, он бился и кричал: “Дедушка!” Мальчонка понимал, что ценой своей свободы Неизвестный спас его. 

Оба примера, дополняя друг друга, рисуют образ бесстрашного человека с огромным добрым сердцем. 

Позиция Н.Телешова выражена ясно: истинному милосердию не нужен документ о родстве. Оно может быть проявлено по отношению даже к малознакомому человеку. 

В правоте авторского утверждения нас убеждают многочисленные примеры из художественной литературы. На память приходит рассказ А.Куприна “Чудесный доктор”, где автор рассказывает о бедственном положении семьи Мерцаловых. Нищета и безысходность приводят главу семейства к мысли о самоубийстве. Но от страшного шага его спасает случайное знакомство с профессором Пироговым. “Чудесный доктор” не только помог вылечить тяжело больную дочку Мерцалова, но и поддержал семью  материально. И сделал это совершенно бескорыстно. Даже имени своего не назвал. 

Итак, настоящее милосердие — это то, что спасает человека и оставляет в его сердце след навсегда. Да и любой добрый поступок делает мир вокруг нас более тёплым и справедливым. 

Оцените статью
Поделиться:
Добавить комментарий