О материнской любви к взрослым детям. (По тексту Т.Тэсс из сборника Л.И.Мальцевой и Н.М.Смеречинской “ЕГЭ-2023”)

О материнской любви к взрослым детям. (По тексту Т.Тэсс из сборника Л.И.Мальцевой и Н.М.Смеречинской “ЕГЭ-2023”)

Как мать должна относиться к своим взрослым детям? Над этим вопросом размышляет Татьяна Тэсс в тексте, предложенном для анализа. 

Рассуждая над проблемой, писательница рассказывает о старушке, которую однажды подвозила на своей машине. Пожилую женщину часто спрашивали, почему она живёт одна, а не с детьми. И та отвечала: “…если есть возможность, лучше жить самостоятельно”. Из этих слов становится понятно, что героиня не хочет доставлять неудобства своим детям. 

А далее она говорит: “Пенсии мне хватает, силы пока есть — что мне им в руки смотреть? Я им не в тягость, а в помощь, ласку”. Данный пример доказывает, что пожилая мать любит своих детей, уважает их личную жизнь и делает всё, чтобы они были счастливы.

Оба примера, дополняя друг друга, утверждают нас в мысли, что матери должны помогать своим детям и поддерживать их, ничем не попрекая.

Я считаю, что позиция автора такова: мудрая мать не станет мешать своему взрослому ребёнку. Наоборот, она поймёт его и поддержит. 

Я согласна с мнением Татьяны Тэсс. Действительно, матерям следует принять истину: взрослые дети имеют право на свою жизнь, на свои решения, даже если они не всегда верные.

Таким образом, самая любящая мать — это та, что отпускает детей в самостоятельное плавание по житейскому морю. А сама остаётся только помощницей и ласковым другом.

Оцените статью
Поделиться:
Добавить комментарий