О людской доброте и милосердии. (По тексту Н.Телешова из сборника Н.Сениной “ЕГЭ-2023”

О людской доброте и милосердии. (По тексту Н.Телешова из сборника Н.Сениной “ЕГЭ-2023”

Кого можно назвать милосердным человеком? Это один из вопросов, над которым размышляет Н.Телешов в тексте, предложенном для анализа.

Отвечая на него, автор рассказывает о простом стороже “переселенческого барака”. Звали его Семён Дмитриевич. Он со своей женой жил в деревянном домике, который люди построили для переселенцев. Вместе с ними оставались дети, потерявшие своих родителей. На Рождество Митрич решил устроить им праздник. Он купил ребятишкам конфеты, себе — кусочек колбасы, срубил ёлку и сделал всё, чтобы порадовать детишек. “Дети прыгали, весело визжали и кружились, и Митрич не отставал от них. Душа его переполнилась такою радостью, что он не помнил, бывал ли ещё когда-нибудь в его жизни этакий праздник”. Этот пример показывает, насколько добрым и щедрым является главный герой рассказа. А добро, подаренное другим, делает счастливым прежде всего самого дарителя.

Далее автор повествует, как и чем ещё Митрич порадовал ребят. Наряжая ёлку, он понял, что что-то на ней не хватает. “Ладно! Отрежу всякому по кружочку колбасы и повешу на ниточке. И хлебца по ломтику отрежу. И сироткам будет лакомство!” Отсюда следует вывод: только бесконечно великодушный человек может отдать последнее тем, кому оно нужнее. 

Оба примера, дополняя друг друга, рисуют портрет милосердного человека. Он не богат материально. Его истинное богатство — его доброе сердце. И своей сердечностью он делится с сиротами без остатка, делая их хоть на короткое время счастливыми. 

Позиция автора выражена совершенно чётко: поистине милосердный человек тот, кто может сделать так, чтобы “смех, крики и говор оживили в первый раз … мрачную комнату, где из года в год слышались только жалобы да слёзы”.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Митрич смог подарить детям праздник, светлые воспоминания о котором у них останутся на всю жизнь. 

Таким образом, милосердный человек — это тот, кто может искренне пожалеть, помочь, одарить, отдав последнее. Таких, как Митрич, к сожалению, немного в нашем жестоком, расчётливом мире. Тем они ценнее.

Оцените статью
Поделиться:
Добавить комментарий