О гениях. (По тексту А. и Г.Вайнеров из сборника Н.Сениной “ЕГЭ-2023)

Кого можно назвать гением и легко ли им стать? Над этими вопросами рассуждают братья Вайнеры в интереснейшем тексте, предложенном для анализа.

Авторы рассказывают историю отношений Никколо Амати и Антонио Страдивари. Первый был великим мастером по изготовлению скрипок. Гением. Второй — его учеником. Никколо не только учил Антонио скрипичному делу, но и давал уроки житейской мудрости: “Истина, как человек, рождается в боли, страшном усилии всего нашего бренного тела и высоком воспарении души. А скрипка подобна человеку” … Отсюда следует вывод: нельзя изготовить скрипку просто по образцу, даже самому гениальному. Надо в это изготовление вложить свои знания, душу и опыт. 

Легко ли стать гением? У Амати и на этот вопрос есть ответ. Он говорит Страдивари, что “гением становится только тот, кто отдал всего себя творению своему без остатка” и кто находится в постоянном “поиске совершенства”… Из этих слов становится понятно, что гением стать непросто. Это под силу только тому, кто всю жизнь посвятил выбранному делу, кто постоянно недоволен собой и неустанно совершенствует своё мастерство.

Оба примера, дополняя друг друга, убеждают нас в том, что стать великим мастером — задача сложная. Кто по-настоящему предан избранному делу, тот и добьётся успеха, того и назовут Мастером. 

Позиция авторов выражена предельно ясно: главная добродетель гения — трудолюбие. А главные враги — праздность, богатство и слава. Особенно они опасны в юности. 

Как не согласиться с мнением братьев Вайнеров? Действительно, многие таланты были погублены неумением и нежеланием трудиться. И напротив, скромные способности при наличии трудолюбия перерастали в истинное мастерство, в гениальность. 

На Земле жили и живут миллиарды людей. Гениев среди них совсем немного. Это самые талантливые, трудолюбивые, самоотверженные из всех живших и живущих. Именно они создавали и создают главные ценности человечества.  

Оцените статью
Поделиться:
Добавить комментарий