О доброте и взаимопомощи (по тексту О.Савельевой из сборника Н.Сениной “ЕГЭ-2023”)

Человек и общество

Есть тексты, светлые и тёплые, как солнечные лучи. Рассказ Ольги Савельевой “Воздушный шарик” именно такой: лёгкий и понятный. И вопрос, над которым размышляет писательница, предельно прост: можно ли в повседневной жизни оставаться добрым человеком?

Да, можно и даже нужно — утверждает автор, рассказывая незамысловатую историю из своей жизни. Она с детьми шла по улице. И вдруг ветер вырвал из рук маленькой дочери воздушный шарик. Девочка — в слёзы. Мальчик растерян. Сама рассказчица бормочет слова утешения. И вдруг четверо парней с разных сторон бросились догонять шарик, спасая его от гибели под колёсами проезжающих машин. Один из них шарик догнал. Спас. И услышал от только что заговорившей девочки: “Спасибо”. В ответ же скромно промолвил : “Не думал, что буду так радоваться первому слову чужого ребёнка. Ужасно приятно”. Действительно, приятно делать добрые дела. Это приносит радость и тому, ради кого они сделаны, и тому, кто их сделал.

Большой великодушный человек уходит по своим делам. А маленькая девочка прощально “машет ему ладошкой и кричит: “Покааа”. Она сказала ещё одно слово и получила первый урок доброты и бескорыстия. 

Оба примера, дополняя друг друга, свидетельствуют о том, что добрых людей можно встретить где угодно, даже на улице. 

Позиция автора обозначена чётко: оказать помощь человеку, который в ней нуждается, — это и самому испытать радость.

Остаётся только согласиться с мнением О.Савельевой. Приятно делать добрые дела. В старину говорили: “Хороший человек придёт — с собой свет принесёт”.  Так оно и есть: приход душевного человека похож на появление солнца. Как солнце приносит свет и тепло, так и сердечный человек способен согреть других своим участием.

“Доброту не купишь на базаре”, — утверждает А.Дементьев в одном из своих стихотворений. Она просто должна быть в каждом доме, в каждом из нас. И тогда можно надеяться, что в трудную минуту ты не останешься один на один со своей бедой или проблемой.   

Оцените статью
Поделиться:
Добавить комментарий