О “белых воронах”. (По тексту Е. Пермяка из сборника Н.Сениной “ЕГЭ-2022. Тематический тренинг”)

О “белых воронах”. (По тексту Е. Пермяка из сборника Н.Сениной “ЕГЭ-2022. Тематический тренинг”)

Как человек может выделиться среди других? Именно этим вопросом задаётся Е.Пермяк в тексте, предложенном для анализа. 

Рассуждая над проблемой, автор рассказывает о “белой вороне”, которая хотела всегда быть в центре внимания. Она решила, что её голос звонче, чем у других, и отправилась петь. Но её пение ничего, кроме смеха, не вызвало. На танцах она тоже оконфузилась. Тогда ворона решила изменить свой облик. Из чёрной она стала белой. “И вскоре жизнь вороны круто изменилась. Люди кричали: “Смотрите! Белая ворона! Её заметили все”. Этот пример доказывает истину: хорошо делать какое-либо дело — непросто. Куда проще изменить свою внешность и этим прославиться.

Далее Е.Пермяк пишет, что желание вороны во что бы то ни стало выделиться имело не самые приятные последствия: “Но радость была недолгой. Когда слух о ней прошёл по всей земле, её решили поймать”. Данный пример иллюстрирует истину: в погоне за славой надо помнить и о её оборотной стороне.

Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что выделяться среди других лучше своим умом и талантом, а не внешним обликом.

Позиция автора выражена совершенно чётко: “… если бы …объяснили вороне, что нужно применять себя в жизни по своим способностям и возможностям!”

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, не стоит выделяться среди других, перекрасив волосы в зелёный или синий цвет. Лучше заняться тем, к чему у тебя есть талант и что принесёт тебе истинное удовольствие. 

Таким образом, желание выделиться вполне понятно. Странно другое: человек, вместо того чтобы достичь успеха в той или иной области, перекрашивает, разрисовывает, переделывает себя, становясь порой просто посмешищем в глазах окружающих. Хочется этим “белым воронам” сказать: “Оставьте в покое своё тело — займитесь делом!”

Оцените статью
Поделиться:
Добавить комментарий