Какие чувства испытывает современный человек? (По тексту Ф.Искандера из сборника Л.И.Мальцевой и Н.М.Смеречинской “ЕГЭ-2023”)

Какие чувства испытывает современный человек (По тексту Ф.Искандера из сборника Л.И.Мальцевой и Н.М.Смеречинской “ЕГЭ-2023”)

Как современный человек относится к добрым чувствам? Именно над этим вопросом размышляет Ф.Искандер в тексте, предложенном для анализа.

Рассуждая над проблемой, автор пишет, что “люди нашей эпохи стыдятся положительных и добрых чувств и не предаются им”. Из этих слов становится понятно, что главный страх современного человека — это боязнь показаться слабым и смешным.
Далее автор пишет: “И даже благотворительность становится у них делом расчёта чёрствого ума, делом показным и недобрым”. Данный пример свидетельствует о том, что человек нашего времени совершает благие поступки, зная, что это и для него выгодное дело.

Оба примера, дополняя друг друга, приводят читателя к выводу: люди перестали прислушиваться к своему сердцу, поэтому ими всё больше и больше управляют отрицательные, дурные чувства.

Я считаю, что позиция автора такова: “современный “культурный” человек стыдится своей доброты и нисколько не стыдится своей злобы и порочности”.

Я согласна с мнением Ф.Искандера. Действительно, люди стали хладнокровными и расчётливыми, они боятся показаться слабыми.

Подводя итог вышесказанному, хочу отметить, что в наше время миром “правят” гнев, зависть, мстительность, тщеславие и другие отрицательные чувства, но нам нельзя поддаваться их влиянию. Мы должны слушать своё доброе сердце и поступать так, как оно нам велит.

Оцените статью
Поделиться:
Добавить комментарий